«Не только любовь». МАМТ

Постановка работы Евгения Писарева и тот замечательный случай, когда драматический режиссер снова и снова ставит просто отличные оперы.

К слову, «Не только любовь» — лауреат Золотой маски 2025 г. в номинациях «Лучший спектакль в опере» и «Лучшая работа режиссера».

И казалось бы, сошлись все факторы — известный столичный театр, известный столичный режиссер, лауреат Золотой маски на сцене — и при этом в зале остро-колюще много свободных мест. Почему? Потому что постановка про послевоенное десятилетие? Потому что про колхоз? Потому что про женщину, выбравшую /не/любовь? Не понимаю, на мой взгляд, самая недооцененная опера МАМТ.

В основе оперы история председательницы колхоза, которая между любовью и долгом выбирает долг. Очень характерный сюжет для послевоенной России.

А как поставлена! Невероятная сценография. Такой простор, такая широта сцены — за счет декораций, экрана и света. Будто даже слышишь запах мокрой земли и чувствуешь пронизывающий ветер.

Сцена парадоксально не перегружена, учитывая количество персонажей пьесы и декорации. Очень тонкая и выверенная командная работа. Все эти деревянные лавочки, плетень, амбар, высоковольтные линии — создают живой образ колхоза 60-х, где технологии наступают на пятки традиционным ценностям. Прекрасная работа Максима Обрезкова.

Хочется упомянуть и работу Марии Даниловой — художника по костюмам. Она не ушла в пародийность и аляповатость, а последовала общей эстетике постановки. Платья в мелкий цветочек, белые воротнички, платочки, туфельки с носочками. Причем девушки в светлом, женщины в темном — даже эта тонкая деталь учтена. Мужчины в фуфайках, кепках и сапогах, все как полагается/представляется, а кому-то даже помнится. Интересно, что главный «ходок» деревни возвращается из города весь в светлом, и когда он принимает решение остаться, мы видим его уже в темном свитере и брюках — рабочий человек, не свистун какой-нибудь.

А сколько красивой хореографии вы увидите. И метафоричные мизансцены, где диалог со зрителем ведется через пластику. И красивейшие гуляния на вечорке, когда девчата танцевали с парнями. И все это с частушечными мотивами Щедрина. Сергей Землянский и Андрей Альшаков не перетянули внимание от вокала в хореографию, но при этом внесли очень важную пластическую составляющую постановки.

Отдельное удовольствие — хор — его в постановке много. Очень нежные лирические напевы, и веселые «припевочки», все это невозможно красиво. Можно слушать, и слушать, и слушать, вообще забыв, где находишься. Отличная работа артистов и главного хормейстера театра — Станислава Лыкова.

Играли — и тут мы вспомним, что это все-таки опера, где не ждешь выдающейся актерской игры — великолепно! Настолько хорошо, настолько живо, органично, ярко, насколько это вообще возможно в условиях оперной постановки.

В исполнении Кирилла Матвеева получился такой хорохористый, такой задорный Володя. Прямо «есенинское» какое-то залихватство. В противовес ему прямая и строгая Варвара Васильевна в исполнении Ларисы Андреевны, несмотря на короткую слабость и сомнение, выбирает не себя, не свою любовь.

Вообще, все артисты постановки были великолепны. Как будто каждый из них немножко влюблен в эту оперу Щедрина.

И, конечно, оркестр под управлением Феликса Коробова был, как всегда в МАМТ, безупречен. То подкрадывался нежданной любовью в сложных мотивах Щедрина, то накатывал барабанным боем, то уводил куда-то в смутные воспоминания деревенского простора.

Искренне рекомендую.

Еще момент для тех, кто идет в МАМТ впервые — смело берите бельэтаж, там такие отличные балконы, с высоченным подъемом.

Добавить комментарий