"Дядя Ваня". Химкинский драматический театр Наш дом
Для меня театр оказался настоящим открытием. Таким ярким, что хочется вас всех туда зазвать, чтобы и вы это ощутили. Но, обо всем по порядку.
Спектакль поставлен по одноименному произведению Чехова. Причем, режиссер - Юрий Зайцев - не сокращал и не менял текст. Впрочем, дополнив его звучание поэтикой современных авторов. Именно поэтому постановка идет три часа, но пусть вас это не пугает.
Ошеломляющая, опрокидывающая своим финалом работа. И к этому катарсису Юрий ведет зрителя неспешно, очень тонко и умело погружая вас в чеховское "болото праздности и пустословия". На сцене происходит необыкновенно эстетичный сюр. Текст конца 19-го века вплетается в нарочитую театральность сценографии. Здесь и лица-маски, и невероятная работа с пластикой (спасибо Екатерине Семеновой-Нейман), и внезапные музыкальные номера с "корявеньким" вокалом, чья гротескная театральность очень круто вписывается в тандем сюра и классического текста Чехова (отличная работа педагога по вокалу Инны Войтик).
Отдельное удовольствие - декорации и костюмы. Каждая деталь работает на постановку. Синий как ведущий, красный как всполохи страсти (и ярости?), кривые ножки стола, врастающее в помост дерево, книги-книги-книги, обшарпанность фактур - все невыносимо красиво, кинематографично, просится быть увековеченным в кадре. Визуал очень активно взаимодействует со зрителем, играя на усиление эмоций, на координацию фокуса внимания. Прекрасная работа Светланы Иевлевой и художника-декоратора Владимира Бешагина.
Звук тоже просится быть в отдельном абзаце. Ибо и выбранные фоном и ведущим звуком треки/композиции, и их место, и их взаимодействие с мизансценой - все на очень высоком уровне мастерства и ощущения материала. Пишу, вспоминаю как это было красиво, сильно и точно - и хочется снова это испытать. Спасибо Иракли Саникидзе.
Свет хвалю редко, почему-то именно свет часто является слабым местом постановки. Но не в этот раз. С первой же мизансцены, когда спектакль фактически еще не начался, я поняла, что со светом здесь точно все будет очень и очень хорошо. Так и вышло. Где-то мягко и плавно, где-то внезапно и больно, где-то как лавина и гром. Свет играл вместе с артистами, вторил им, помогал, звучал, был тишиной - заполнял пространство многослойно и точно. Прекрасная работа Никиты Черноусова.
А теперь про артистов. Боже, что за труппа! Так отыграть на премьере дорогого стоит. Хороши были все и каждый - от Ефима (Андрей Осипов), няни (Елена Сачук) и Телегина (Михаил Белов) до главных героев - прекрасной Елены Андреевны (Алена Карпова), циничного Астрова (Сергей Метелкин), брюзжащего Серебрякова (Сергей Постный), "поехавшей" Войницкой (Лариса Беднова). Но что сделала Лиза Елпатьевская в роли Сони и Евгений Белов в образе Дяди Вани - это непередаваемо.
Ох, прекрасные мои, как же мне хочется хоть в какой-то степени передать за этим сухим текстом то, что я увидела и испытала. Эта гармония всех составляющих, полное их созвучие до настоящего, мощного, опрокидывающего резонанса - и звук, и свет, и игра артистов, и драматургия, и сценография, и пластика, и костюмы - все здесь неразрывно. Все вместе погружает вас в такое "чувство Чехова", при том, что спектакль звучит очень современно, концептуально и где-то даже смело. Прекрасная, высокого уровня работа Юрия Зайцева и всей команды театра.
Ехать до Химок недалеко, театр в 10 минутах от станции, билеты от 700 рублей. Зал отличный. Это бывший кинотеатр, поэтому там очень хороший подъем. А учитывая, что сам зал небольшой, можно смело брать даже последние места. Я смотрела с третьего ряда - по-моему, это было идеальное место:).
Буфет есть, цены непривычно лояльные.
В-общем, я открыла для себя очень классную труппу, классный театр и серьезно настроена пересмотреть весь репертуар.
#химки #театр #театрнашдом #москва #чехов
Для меня театр оказался настоящим открытием. Таким ярким, что хочется вас всех туда зазвать, чтобы и вы это ощутили. Но, обо всем по порядку.
Спектакль поставлен по одноименному произведению Чехова. Причем, режиссер - Юрий Зайцев - не сокращал и не менял текст. Впрочем, дополнив его звучание поэтикой современных авторов. Именно поэтому постановка идет три часа, но пусть вас это не пугает.
Ошеломляющая, опрокидывающая своим финалом работа. И к этому катарсису Юрий ведет зрителя неспешно, очень тонко и умело погружая вас в чеховское "болото праздности и пустословия". На сцене происходит необыкновенно эстетичный сюр. Текст конца 19-го века вплетается в нарочитую театральность сценографии. Здесь и лица-маски, и невероятная работа с пластикой (спасибо Екатерине Семеновой-Нейман), и внезапные музыкальные номера с "корявеньким" вокалом, чья гротескная театральность очень круто вписывается в тандем сюра и классического текста Чехова (отличная работа педагога по вокалу Инны Войтик).
Отдельное удовольствие - декорации и костюмы. Каждая деталь работает на постановку. Синий как ведущий, красный как всполохи страсти (и ярости?), кривые ножки стола, врастающее в помост дерево, книги-книги-книги, обшарпанность фактур - все невыносимо красиво, кинематографично, просится быть увековеченным в кадре. Визуал очень активно взаимодействует со зрителем, играя на усиление эмоций, на координацию фокуса внимания. Прекрасная работа Светланы Иевлевой и художника-декоратора Владимира Бешагина.
Звук тоже просится быть в отдельном абзаце. Ибо и выбранные фоном и ведущим звуком треки/композиции, и их место, и их взаимодействие с мизансценой - все на очень высоком уровне мастерства и ощущения материала. Пишу, вспоминаю как это было красиво, сильно и точно - и хочется снова это испытать. Спасибо Иракли Саникидзе.
Свет хвалю редко, почему-то именно свет часто является слабым местом постановки. Но не в этот раз. С первой же мизансцены, когда спектакль фактически еще не начался, я поняла, что со светом здесь точно все будет очень и очень хорошо. Так и вышло. Где-то мягко и плавно, где-то внезапно и больно, где-то как лавина и гром. Свет играл вместе с артистами, вторил им, помогал, звучал, был тишиной - заполнял пространство многослойно и точно. Прекрасная работа Никиты Черноусова.
А теперь про артистов. Боже, что за труппа! Так отыграть на премьере дорогого стоит. Хороши были все и каждый - от Ефима (Андрей Осипов), няни (Елена Сачук) и Телегина (Михаил Белов) до главных героев - прекрасной Елены Андреевны (Алена Карпова), циничного Астрова (Сергей Метелкин), брюзжащего Серебрякова (Сергей Постный), "поехавшей" Войницкой (Лариса Беднова). Но что сделала Лиза Елпатьевская в роли Сони и Евгений Белов в образе Дяди Вани - это непередаваемо.
Евгений - это ТАКОЙ дядя Ваня, какого вы вряд ли себе способны представить!
Ох, прекрасные мои, как же мне хочется хоть в какой-то степени передать за этим сухим текстом то, что я увидела и испытала. Эта гармония всех составляющих, полное их созвучие до настоящего, мощного, опрокидывающего резонанса - и звук, и свет, и игра артистов, и драматургия, и сценография, и пластика, и костюмы - все здесь неразрывно. Все вместе погружает вас в такое "чувство Чехова", при том, что спектакль звучит очень современно, концептуально и где-то даже смело. Прекрасная, высокого уровня работа Юрия Зайцева и всей команды театра.
Ехать до Химок недалеко, театр в 10 минутах от станции, билеты от 700 рублей. Зал отличный. Это бывший кинотеатр, поэтому там очень хороший подъем. А учитывая, что сам зал небольшой, можно смело брать даже последние места. Я смотрела с третьего ряда - по-моему, это было идеальное место:).
Буфет есть, цены непривычно лояльные.
В-общем, я открыла для себя очень классную труппу, классный театр и серьезно настроена пересмотреть весь репертуар.
#химки #театр #театрнашдом #москва #чехов
❤13✍2
Хочу рассказать о премьере нежно мной любимого театра "Где я". На саму премьеру я не попадаю и даже аккуратно надеюсь, что кто-то из вас сходит, все посмотрит, всем поделится. И я пойду смотреть уже немножко даже на ваших впечатлениях.
18.06 в 20.00 в пространстве "Едва знакомы" (Большой Козловский, 13/17) вы отправитесь в чувственное и немного пугающее исследование человеческой души. Именно так обещает нам анонс и нет причин ему не доверять:)
С тех пор эта пьеса-притча о жизни в глухой деревне многократно ставилась и экранизировалась. В России, впрочем, "Ножи в курицах" ставят, мягко говоря, редко. Так что, отличная возможность увидеть Харроуэра в постановке Капиталины Орловой. Как говорит она сама, для нее это в первую очередь история о не/любви.
Последние билеты здесь
#театр #москва
18.06 в 20.00 в пространстве "Едва знакомы" (Большой Козловский, 13/17) вы отправитесь в чувственное и немного пугающее исследование человеческой души. Именно так обещает нам анонс и нет причин ему не доверять:)
Спектакль по пьесе шотландского драматурга Дэвида Харроуэра. Это его первая пьеса. "Траверс" поставил ее, когда ему еще и не было 20-ти. На Харроуэра тут же свалились и слава, и успех.
С тех пор эта пьеса-притча о жизни в глухой деревне многократно ставилась и экранизировалась. В России, впрочем, "Ножи в курицах" ставят, мягко говоря, редко. Так что, отличная возможность увидеть Харроуэра в постановке Капиталины Орловой. Как говорит она сама, для нее это в первую очередь история о не/любви.
Я-то вообще обожаю ирландских и шотландских драматургов в "российском соусе".
Последние билеты здесь
#театр #москва
❤6🔥3
Сверимся по планам, вдруг, с кем-то совпадают
18 июня - "Дороги победы" Юри Зайцева, чей "Дядя Ваня" довел меня до катарсиса.
(18-го же июня премьера "Ножи в курицах" культового шотландского драматурга).
20 июня - "Три" Екатерины Половцевой покажут в рамках фестиваля Русский кот. И это очень щедрый подарок и возможность. Показ с 16.30 до 18.15 на сцене в парке при Музее декоративного искусства.
(И, кстати, также 20-го на в амфитеатре при парке Политехнического музея "Зайчий стон" покажет свой премьерный "Детство. Отрочество. Юппи" с 20.00 до 21.30. В рамках "Театрального бульвара". И как счастливчик, который видел премьеру - ну это просто нырок в такую чумовую ностальгию и такой драйв! Позже расскажу детальнее).
20 и 21 июня премьерные показы спектакля "Случай" Лизы Бондарь в театре Среда21. Пока не понимаю, на какой день попадаем и аккуратно надеюсь, что все же 21-го. Говорят, билеты на премьеру уже раскуплены. Но открыта продажа на показы 15 и 16 августа.
25 июня премьера любимого театра RAT - "Мертвая волна". Как всегда ждем хулиганства, непредсказуемости и фарса. Показ в театре Док на Лесной в 20.00. И если вы еще не видели спектакли RAT, надо немедленно исправлять это упущение.
27 июня - предпремьерный показ "Золотого петушка" театра Револьвер. Я видела их "Бабель. Реквием" и потрясающий "Урсула. Версия одиночества". От петушка (обещают фантасмагорию) жду не меньше. Кстати, все билеты на предпремьеру по 500 руб. Показывать будут в музее В.Высоцкого.
#москва #театр
18 июня - "Дороги победы" Юри Зайцева, чей "Дядя Ваня" довел меня до катарсиса.
(18-го же июня премьера "Ножи в курицах" культового шотландского драматурга).
20 июня - "Три" Екатерины Половцевой покажут в рамках фестиваля Русский кот. И это очень щедрый подарок и возможность. Показ с 16.30 до 18.15 на сцене в парке при Музее декоративного искусства.
(И, кстати, также 20-го на в амфитеатре при парке Политехнического музея "Зайчий стон" покажет свой премьерный "Детство. Отрочество. Юппи" с 20.00 до 21.30. В рамках "Театрального бульвара". И как счастливчик, который видел премьеру - ну это просто нырок в такую чумовую ностальгию и такой драйв! Позже расскажу детальнее).
20 и 21 июня премьерные показы спектакля "Случай" Лизы Бондарь в театре Среда21. Пока не понимаю, на какой день попадаем и аккуратно надеюсь, что все же 21-го. Говорят, билеты на премьеру уже раскуплены. Но открыта продажа на показы 15 и 16 августа.
25 июня премьера любимого театра RAT - "Мертвая волна". Как всегда ждем хулиганства, непредсказуемости и фарса. Показ в театре Док на Лесной в 20.00. И если вы еще не видели спектакли RAT, надо немедленно исправлять это упущение.
27 июня - предпремьерный показ "Золотого петушка" театра Револьвер. Я видела их "Бабель. Реквием" и потрясающий "Урсула. Версия одиночества". От петушка (обещают фантасмагорию) жду не меньше. Кстати, все билеты на предпремьеру по 500 руб. Показывать будут в музее В.Высоцкого.
У меня пока все. Скорее всего, что-то к этому внезапно добавится. По премьерам напишу еще отдельные анонсы с подробностями.Ну что, совпадаем где-нибудь?
#москва #театр
❤🔥10
Я уже столько раз говорила, как люблю команду RAT за отменное хулиганство, что они так профессионально и ярко вытворяют. И еще не раз об этом скажу, несомненно.
Есть в их работах какой-то сразу и постмодернизм, и шестидесятничество и тут же концептуализм. В-общем, смесь ядреная и очень бодрящая.
А премьера - 25 июня - на которую пока есть билеты, это формат, который, они кажется еще не показывали.
Будут не традиционные этюды с "угадайкой" и бурным обсуждением. А...? А что, собственно, будет?
Вот так обещают сами ребята:
Вот.
Если вас хулиганство не пугает. Непредсказуемость вы едите на завтрак под яйцо пашот. А к мату относитесь как к Юрий Лотман, то и вас захлеснет "Мертвая волна" театра RAT.
#театр #москва
Есть в их работах какой-то сразу и постмодернизм, и шестидесятничество и тут же концептуализм. В-общем, смесь ядреная и очень бодрящая.
А премьера - 25 июня - на которую пока есть билеты, это формат, который, они кажется еще не показывали.
Будут не традиционные этюды с "угадайкой" и бурным обсуждением. А...? А что, собственно, будет?
Вот так обещают сами ребята:
"Наш спектакль — это сказка о простых людях, где нет дураков и героев, нет победителей и проигравших, а есть дружба, бессмысленные споры, диалоги обо всём и ни о чём, и страх перед «завтрашним днём»."Я вообще, если бы не этот анонс, даже не читала, о чем будут играть. Ибо отношусь к ним предвзято и заранее кайфую от того, что увижу.
Вот.
Если вас хулиганство не пугает. Непредсказуемость вы едите на завтрак под яйцо пашот. А к мату относитесь как к Юрий Лотман, то и вас захлеснет "Мертвая волна" театра RAT.
#театр #москва
🔥4❤🔥2👏2🕊2💘1
"Детство. Отрочество. Юппи". Заячий стон
Начну лирично. Люблю я эту команду. На мой взгляд, это такая алхимия, в которой в идеальных пропорциях замешаны театр, шоу, стендап, импровизация.
Всегда трогает, всегда близко, всегда драйв и классное настроение.
"Детство. Отрочество. Юппи" - это про наше детство. Когда мы еще не знали слов "личные границы", "абьюз", "детская травма". Когда все что с нами происходило, было любопытно, весело, азартно. Гаражи, стройки, диснеевские мультики по выходным, белье во дворе, дискотеки. Prodigy в конце концов!🤘
Получилась классная история. Когда и трогает, и хохочешь, и подпеваешь. А потом после спектакля еще не можешь разойтись, потому что кинулся в воспоминания.
Ребята, я вас обожаю. Жду следующей премьеры и желаю стабильного sold out!
#театр #заячийстон #москва
Начну лирично. Люблю я эту команду. На мой взгляд, это такая алхимия, в которой в идеальных пропорциях замешаны театр, шоу, стендап, импровизация.
Всегда трогает, всегда близко, всегда драйв и классное настроение.
"Детство. Отрочество. Юппи" - это про наше детство. Когда мы еще не знали слов "личные границы", "абьюз", "детская травма". Когда все что с нами происходило, было любопытно, весело, азартно. Гаражи, стройки, диснеевские мультики по выходным, белье во дворе, дискотеки. Prodigy в конце концов!🤘
Получилась классная история. Когда и трогает, и хохочешь, и подпеваешь. А потом после спектакля еще не можешь разойтись, потому что кинулся в воспоминания.
Ребята, я вас обожаю. Жду следующей премьеры и желаю стабильного sold out!
#театр #заячийстон #москва
❤4✍1
Выходные на "Театральном бульваре"
Афиша у фестиваля, конечно, непокоримая. Я обозначу самое интересное (на свой вкус). Ну а вы расскажите, что у вас в планах. Где пересекаемся?💃
Итак, я точно иду на "Шопениану" 20-го в 19.00 на сцене в Парке Горького (Имперский русский балет, оркестр, ну как не пойти:) и выступление Динары Алиевой (оркестр тоже будет).
Из интересного на 20-е (суббота):
⭐️ В амфитеатре парка при Политехническом музее в 20.00 "Заячий стон" покажет свой премьерный спектакль "Детство. Отрочество. Юппи", о котором я рассказала в предыдущем посте;
⭐️ Концерт русских романсов в 16.00 на сцене в Парке Горького;
⭐️ Зарубежный джаз в исполнении оркестра Петра Вострикова. Сцена в Коломенском, начало в 19.00;
⭐️ Кукольный спектакль "Добро пожаловать, Наурыз!" по мотивам одноименного казахского праздника. Начало в 20.00, сцена на Покровском бульваре.
Из интересного на 21-е (воскресенье):
⭐️ С детьми на "Приключения поросенка Фунтика" в 12.00, сцена на Чистопрудном бульваре;
⭐️ В 15.00 в Коломенском моноспектакль "Клавдия Шульженко. О жизни и любви";
⭐️ Послушать арии отрицательных героев на сцене на Чистопрудном в 16.00;
⭐️ В 19.00 также на Чистопрудном творческая встреча с Александрой Ревенко;
⭐️ В 19.00 в амфитеатре парка Политехнического музея балет "Кармен" (Имперский русский балет).
Ну и не забывайте, что на Чистопрудном также работают прелюбопытные мастерские, с 16.00.
#театральныйбульвар #москва #чистыепруды #театр
Афиша у фестиваля, конечно, непокоримая. Я обозначу самое интересное (на свой вкус). Ну а вы расскажите, что у вас в планах. Где пересекаемся?💃
Итак, я точно иду на "Шопениану" 20-го в 19.00 на сцене в Парке Горького (Имперский русский балет, оркестр, ну как не пойти:) и выступление Динары Алиевой (оркестр тоже будет).
Из интересного на 20-е (суббота):
Из интересного на 21-е (воскресенье):
Ну и не забывайте, что на Чистопрудном также работают прелюбопытные мастерские, с 16.00.
А вообще, мы тут давеча разговаривали на тему театральных фестивалей в целом и театрального бульвара в частности. Да, безусловно, фестивальные площадки технически сильно уступают стационарной сцене. И по звуку, и по свету, и по другим критериям. НО - фестиваль это что-то вроде "большущего набора пробников". И это тем более подходящая метафора, учитывая, что спектакли обычно урезаются под фестиваль.
Зритель может посмотреть просто неимоверное количество спектаклей. И найти театр/спектакль/режиссера, который ему "зайдет". Ну это же классно, это же удобно. Это же "впечатления - наша валюта, мы сказочно богаты" и все такое!:)
#театральныйбульвар #москва #чистыепруды #театр
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5❤2
На фото ребята из театра Revolver готовятся к предпремьере "Золотого петушка" по мотивам сказки Пушкина.
Зову вас с собой. Случится волшебство 27 июня, в 19.00. А перед тем - в 18.00 обещают какую-то необычную ярмарку.
На предпремьеру все билеты по одной цене, фикс прайс добрался и до театра. 500 руб. и любое место ваше.
Кажется, будто сказка для детей. Но вообще-то обещают зрителей в соавторы, фантасмагорию и участие "волшебного фонаря". Будем как детективы/литературоведы/фольклористы (выбирайте подходящий вариант) отвечать на череду вопросов о самой загадочной сказке Пушкина.
Идем?
Где: Музей Вл.Высоцкого. Не советую брать первые пару рядов, задрамши голову придется смотреть.
Мои отзывы на спектакли театра Револьвер:
Номер раз
Номер два
#театр #москва #премьера
Зову вас с собой. Случится волшебство 27 июня, в 19.00. А перед тем - в 18.00 обещают какую-то необычную ярмарку.
На предпремьеру все билеты по одной цене, фикс прайс добрался и до театра. 500 руб. и любое место ваше.
Кажется, будто сказка для детей. Но вообще-то обещают зрителей в соавторы, фантасмагорию и участие "волшебного фонаря". Будем как детективы/литературоведы/фольклористы (выбирайте подходящий вариант) отвечать на череду вопросов о самой загадочной сказке Пушкина.
Идем?
Где: Музей Вл.Высоцкого. Не советую брать первые пару рядов, задрамши голову придется смотреть.
Мои отзывы на спектакли театра Револьвер:
Номер раз
Номер два
#театр #москва #премьера
👍2