Свернуть в Петроверигский, чтобы…

Занесло меня, ввиду свободного времени перед спектаклем, из Старосадского переулка в Петроверигский. А тут такая красота, о которой просто требуется немедленно рассказать все, что я по этому объекту нашла.

Оказывается здесь, прямо напротив усадьбы Тургеневых-Боткиных (ныне РОСИЗО), в 1929 году был возведен архитектурный ансамбль общежития Коммунистического университета национальных меньшинств Запада имени Ю. Ю. Мархлевского.

Сам Университет был основан при Коминтерне в 1921 г. и размещался в бывшем Петропавловском мужском училище. Требовалось общежитие, и в конкурсе проектов победил проект архитектора Григория Данкмана (Был арестован и расстрелян в 1937 г. Реабилитирован в 1956 г.).

Длинный фасад здания объясняется тем, что здесь должен был проходить дублер Бульварного кольца, в рамках проекта «Большая Москва». В 1935 г. был разработан новый план застройки Москвы, и дорога здесь (к счастью) так и не появилась.

В 1936 г. были упразднены коммунистические университеты. Здание общежития перешло Московскому институту новых языков. Какое-то время здесь размещалась поликлиника МГЛУ. В нулевых здание третьего корпуса было заброшено, еще и случился пожар и доступ в помещения был ограничен. Но кто остановит любопытных москвичей и гостей столицы? И на крыше общежития стихийно организовалась неофициальная смотровая площадка с отличным видом на Кремль и Китай-город.

Остальные два корпуса также работают как общежитие для студентов МГЛУ. Кроме того, в помещении бывшей столовой сейчас, судя по вывеске — медицинский центр.

В 2014 году комплекс получил статус объекта культурного наследия регионального значения.

Комплекс начинается полукруглой столовой в Петроверигском переулке и спускается по Ивановской горке. Причем, в первоначальном проекте столовая была на колоннах. На уровне второго этажа столовая соединяется с корпусами общежития переходом. Интересно, что три корпуса общежития, спускаясь по довольно крутому склону Ивановской горки, меняют этажность, сохраняя единый уровень крыши.

Вообще, планировка здания предусматривала, буквально все. Такова одна из примет конструктивизма в целом. Например, при проектировании столовой, учитывались потоки входящих и выходящих и коридоры располагаются так, чтобы никто не мешал друг другу. В самом общежитии также — при ограничении в 4,55 кв.м. на человека Данкман нашел оптимальное решение для планировки пространства. Даже коридоры имели разную ширину, соответственно своей нагрузке. В конце коридоров располагались душевые и умывальни, и тут было продумано так, что умывальни служили шлюзом для горячего пара из душевых так, что он не попадал в жилые помещения.

В полуподвале первого корпуса разместился 50-метровый тир. Ибо студентам надо правильно отдыхать. Перекрытие тира было двойным, потому что оно одновременно служило и газоубежищем. Была здесь и прачечная, которая из соображений гигиены была вынесена в отдельное здание. Во дворе была организована спортивная площадка. Маленький студенческий рай, не иначе.

Здание было спроектировано и построено на совесть. Несмотря на долгое время заброшенности, пожар и в целом возраст — специалисты говорят, что комплекс сохранился очень неплохо.

Воспоминания преподавателя института им. Мориса Тереза о жизни в общежитии:

«Меня поселили в то же общежитие в Петроверигском, потому что у меня был маленький ребенок. Декан мне помог — дал ордер на комнату 168. Комната была одна на троих человек. Я жила там с мамой и маленькой дочкой. Условия в общежитии были очень хорошими. Все знакомые из института (и не только из института) приходили к нам принимать душ с горячей водой. Даже в войну у нас была горячая вода. Во время войны в нашем буфете бесплатно выдавали сырую крапиву и свекольную ботву для еды. Мы на переменах бегали домой и ее жевали. В сильные морозы занятия со студентами переносили в мою комнату. В 1943 году я окончила вуз и стала работать преподавателем в том же Мориса Тореза. А в общежитии продолжала жить до конца 1940-х годов.»

О том, как в общежитии сегодня рассказывает студентка МГЛУ:

«Мною была написана тонна писем, чтобы попасть сюда. На первом курсе вообще нереально поселиться. Тут появился мальчик с первого курса, и все ломают голову, как же у него это получилось. Здесь живут только очень пробивные ребята. Наша общага называется «домиком фей», так как тут в основном девочки, они ходят во всяких розовых одеждах, спускаются в душ в халатиках мимо изумленных студентов, которые учатся на первом и втором этажах.»

Нашла информацию, что в 2025 году R4S Group выиграла торги и выкупила заброшенный корпус общежития. Причем в статье и материале, на который она ссылается, общежитие называют «недостроенным». Любопытно, что обсуждается вероятность строительства на месте заброшенного корпуса элитного ЖК или отеля, затраты на который оцениваются примерно в 3 мрд. рублей. При том, что реставрация по предварительным оценкам обошлась бы в 600 млн. Учитывая, что весь комплект является объектом культурного наследия, о каком-таком ЖК или отеле вообще может идти речь..?

Добавить комментарий